65 лет Народному художнику страны Баходир Джалалау

Долго думал, как поздравить и что написать этому замечательному художнику и человеку Баходир Джалалу.

Прочитал статью Рустама Шагаева на страницах сайта mytashkent.uz она мне так понравилась, что решил полностью её перепостить  на art-blog.uz.

Пишет Рустам Шагаев.

Юбилей Бахадыра Джалалова

Одному из самых ярких живописцев Узбекистана Народному художнику страны, академику Бахадыру Джалалову вчера исполнилось 65 лет. И эту знаменательную дату он, как всегда, встречает новыми работами. Являясь профессором Национального института искусств и дизайна имени Камолитдина Бехзода, щедро передает свой опыт молодежи.

Он родился 27 мая 1948 года в Ташкенте. Рисовать начал в детстве. Окончил Республиканское художественное училище имени П.П.Бенькова. Ему везло на учителей. В его становлении огромную роль сыграли такие корифеи узбекской живописи, как  Абдулхак Абдуллаев и Чингиз Ахмаров, Николай Шин и Рузы Чарыев.

После училища он едет в Ленинград, где поступает в Институт живописи, скульптуры и архитектуры Имени И.Е.Репина.  Учится в мастерской  народного художника СССР Андрея Андреевича Мыльникова.

Он получил блестящее академическое образование в самом престижном художественном вузе Советского Союза. И в тоже время сохранил в себе те национальные истоки, которые передали ему узбекские учителя.

С академиком Галиной Анатольевной Пугаченковой. 1990-е годы.

Дипломной работой Бахадыра Джалалова была роспись «Навруз» для интерьера ресторана «Зеравшан» в Ташкенте. Его монументальные работы  украшают ташкентский Дом кино и драматический театр имени Хамзы в Коканде, а сделанные по его эскизам витражи – дворец «Туркистон». В специальном комплексе дворца «Истиклол» — его большой и красочный гобелен «Торжество человеческого разума».

В феврале 2004 года автор этих строк был в творческой командировке в Бельгии. Посчастливилось побывать и в городе-побратиме Ташкента – Кортрейке, столице Фландрии. В небольшом городке с населением 75 тысяч человек около десятка музеев, свой театр и Дом культуры. И этот Дом украшает  большая роспись, посвященная 800-летию города.

Это – творение нашего земляка.

Работа Бахадыра «Индия. Вчера, сегодня и завтра» украшает Конгресс-холл в Дели. Я помню, как в 1990 году, чтобы вытащить эту огромную картину из мастерской, пришлось выламывать рамы. Вот тогда я и снял Бахадыра с Чингизом  Ахмаровым.

Баходир Джалал с Чингиз Ахмаровым

Он знал многих замечательных людей. Помню, в сентябре 1989 года в его мастерской побывал выдающийся художник современности Михаил Александрович Вербов, кисти которого принадлежат портреты И.Бунина и Ф.Шаляпина, К.Станиславского и Л.Собинова, первых лиц многих стран мира.

Баходыр Джалал с Михаилом Вербовым

Перед входом в музей Прадо в Мадриде фамилия Вербова высечена на мраморной  доске рядом с именами таких мастеров, как Веласкес, Гойя, Рубенс. Он – единственный человек, удостоенный такой чести при жизни.

М.Вербов в мастерской Б.Джалала

Бахадыр Джалалов создал целую галерею неповторимых портретов современников. Он виртуозно творит в самых разных жанрах. Его выставки с успехом экспонировались во многих странах мира. Его работы хранятся в музеях нашей страны и в Государственной Третьяковской галерее, в Букингемском дворце и  в Британском музее.

Он является академиком Российской академии художеств и Киргизской академии художеств. Это, несомненно, большое признание его таланта и  современной узбекской изобразительной школы.

Новых успехов Вам, маэстро!

На этюдах в Эски-Джува

 

 

комментария 2
  • Васнлий:

    Добрый День ! Я Знал Михаила Александровича Вербова и был рядом последние три года его жизни. Потом его похоронил. Михаил Александрович был Очень хорошим интелегентным человеком .

  • Али Хамраев:

    Дорогой Василий, я собираю материал по великому художнику Вербову Михаилу Александровичу… Почему-то нет памятника на его могиле… Не могли бы Вы сообщить мне, где похоронен это художник, чье детство прошло в Ташкенте… И вообще, все то, что Вы о нем знаете… И фотографии, конечно… Спасибо!.. С уважением, Али Хамраев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *