Персональная выставка Светланы Цой в Центральном выставочном зале АХУз

8 ноября 2013г. в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана открылась персональная выставка  Светланы Цой.

Светлана Цой родилась в 1944г, в Ташкентской области, в семье театралов.  В 1967 году она закончила живописно — педагогическое отделение Республиканского художественного училища им. П. Бенькова, класс С. Д. Ивашкиной.

Судьба связала её с офицером, выпускником Чирчикского танкового училища Геннадием Павловичем Цой. За долгие годы кочевой жизни с мужем и детьми по гарнизонам Узбекистана, России, Украины, Азербайджана, Туркменистана, Германии, Венгрии – повсюду, куда направляли успешного в карьере офицера, Светлана не забывала этюдник, делая массу путевых набросков — всё, что она могла позволить себе в разъездной жизни. Последние годы Светлана Цой работает художником — декоратором в Ташкентском национальном академическом драматическом театре.

Работы, представленные Светланной Цой на выставке, а их около 40, выполнены за несколько последних лет. Станковые живописные композиции портреты, пейзажи, натюрморты, декоративные коллажи, изящно исполненные композиции из флористики — все работы Светланы Цой пронизывает романтический настрой и лирическое начало. В них тихая и нежная любовь к природе сочетается с мощной внутренней энергией, устремлённостью к светлому началу.

Из пресс-релиз к выставке.

Покажу несколько работ, отснятых на выставке. Поражает манера письма Светланы Цой, то это экспрессивные полотна, то вдруг пастельные, лирические. Одно бесспорно , написаны они мастерски.

На закате дня. 2012. Светлана Цой

 

Маковое поле. 2012. Светлана Цой

 

Суховей. 2013. Светлана Цой

И на последок.

1 комментарий
  • Художник Борис Цой:

    Был гостем вашеёй странички ,рад за вас .Получил удовольствие от увиденного . Художник Борис Цой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *