«О вкусах не спорят» -выставка арт-группы «Сприветом» в алерее Zero Line

В галерее ZERO LINE 26 января 2018 года была открыта новая выставка арт-группы «СПРИВЕТОМ»  под названием «О вкусах не спорят».

Так, как подобные выставки, не доступны моему пониманию, но в силу необходимости подобных выставок, вносящих разнообразие в художественную среду  Узбекистана, представляю Пресс-релиз к выставке, в котором коротко отражается замысел авторов выставки «О вкусах не спорят».

Художники группы «СПРИВЕТОМ» отдают дань искусству постмодернизма, которое призвано не украшать наши дома или развлекать нас, а дает повод для размышления, рушит стереотипы и моральные шаблоны.

Безапелляционность и резкость высказываний произведений современного искусства часто вызывает у неподготовленного зрителя шок и неприятие. Представители же официальной культуры и государственная система, практически исключая подробное изучение искусства модернизма-постмодернизма из программы образования, зачастую видят в нем хулиганство и неуважение к классике.

Группа «СПРИВЕТОМ» выступает за грамотное теоретическое обоснование и объяснение произведений современного искусства. А зритель, ознакомленный с разным искусством, способен сам сделать выбор в пользу той или иной формы или идеи, без навязывания предпочтений со стороны официальной культуры, СМИ, знакомых и друзей.

В рамках экспозиции узбекские художники ссылаются на проект белорусского художника, Сергея Кирющенко «Воспитывать новые вкусы», который критически воспринимает современное состояние белорусской культуры, отчаянно требующей перемен. «СПРИВЕТОМ» находят у Кирющенко много параллелей с ситуацией в узбекской культурной среде и выражают свое отношение в проекте «О вкусах не спорят».

И ещё несколько фотографий с выставки.

Комментирование закрыто.