Две стороны одной медали или Рустам Базаров и Тахир Каримов в театре «Ильхом» (Two sides to one medals or Rustam Bazarov and Tahir Karimov in theatre «Ilkhom»)

Рустам Базаров

Неожиданно позвонил Радик Азизов с известием, что в «Ильхоме»  выставка  двух молодых художников Рустама Базарова и Тахира Каримова.  Примчался в театр и не пожалел.  Рустам и Тахир молодые художники новой генерации. Они едины в стремлении удивить почитателей искусства и в то же время они такие разные.

Рустам БазаровРустам Базаров  работает в манере Наив, напоминающие Пиросмани и в чём то созвучные с работами Анны Ивановой. Работы Рустама полны яркой энергетики повседневной  жизни Ташкентцев, мастерски перенесённой на холсты.  Многолюдные базары, свадьбы, ужины в кафе, отдыхающие на фоне озера, празднично одетые люди на площади,  — создают индивидуальные характеры, интересные персонажи. Художника интересуют взаимоотношения людей в пространстве, неоднозначные моменты их жизни.


В полотнах Тахира Каримова  есть отзвуки  восточных любовных сказаний. В них  присутствует  легкий и в то же время загадочный мир поэзии Востока.  Меня впечатлила способность Тахира удачно передавать  эмоции,  движения и  жесты, гармонично дополняющие друг друга. Жесты рук дополняют состояние лица и тела, а изображение, как бы приобретает динамику движения.


Очень интересны работы в дверях. Каждая дверь своеобразный триптих. Однако отдельно каждое полотно – это самостоятельное произведение.



Совсем по-другому звучат некоторые работы, сделанные в колористическом контрасте. В этих работах прослеживается  застывшая монументальность созвучная с настенными росписями советских времён. Возможно Петров Водкин оказал на  Тахира какое то влияние, особенно в полотне  «Тёплый день». Думаю, Тахир находится в поиске, что свойственно  пытливому,  творческому  художнику.


Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *