Бабурнаме руками скульптора Рашита Сулейманова *** Baburname by hands of the sculptor Rashit Suleymanov

Ранней весной 2011 года Гульзор Султанова познакомила меня с  одним из своих учителей — скульптором, монументалистом Рашитом Сулеймановым. Встреча состоялась в его мастерской на  улице Циолковского. Познакомившись поближе с Рашитом, я невольно провёл параллель между хозяином мастерской и названием улицы: Рашит  Сулейманов безраздельно связал себя со скульптурой, также, как когда-то Циолковский связал себя со звёздами.

Вот уже более 50-ти лет Рашит Сулейманов занимается искусством ваяния. За весь период творчества у Рашита выработалась своя линия, своё отношение к образам, которые он создаёт из разных материалов. Ничто животрепещущее не проходит мимо внимания скульптора, будь то вопросы войны и мира, экология, судьба Арала или человеческие отношения.

Один из самых значимых этапов в творчестве Рашита Сулейманова связан с воссозданием образов великих предков  золотого средневековья:  А.Тимура, А.Ясави, А. Навои и З.Бабура.

Ahmad Yasawi. 1995. Rashid SuleimanovAlisher Navoi. 2005. Rashid SuleimanovPortrait of Babur. 2010. Rashit Suleimanov

По словам маэстро, ещё в Советские времена его волновало далёкое прошлое нашей страны и судьба великих личностей, создавших два великих государства: Великую империю Тимура и  государство Великих Моголов. Особенно глубоко скульптор проникся образом З.Бабура. Поэтому, по окончании Ташкентского театрально-художественного института в 1977 году, Рашит Сулейманов переезжает с семьёй  в Андижан, чтобы окунуться в атмосферу тех мест, где начинал историю своего восхождения З.Бабур.

Babur on his horse. 1986 Rashit SuleimanovBabur on a lion. 1984. Rashid Suleimanov

Рашит Сулейманов создал множество скульптур З.Бабура: «Бабур на коне», «Бабур на льве» и т.д. Одной из самых значимых работ является скульптурный образ З.Бабура, вылитый из бронзы на Мытищенском заводе (Россия) ещё в 1982-м году, задолго до обретения Узбекистаном независимости. В 2008 году этот памятник был установлен на родине З.Бабура — в Боги-шамол.

Z. Beaubourg in Bogishamol. 1982. Rashid Suleimanov

 Рашит Сулейманов очень впечатлительный человек. «Если что-то запало ему в душу, то нет ему покоя, пока сложившийся образ не будет воплощён в скульптуру», — говорит спутница его жизни Назира Камалова. Так была создана скульптура «Каракалпакская  мадонна». Как-то, будучи в Каракалпакии, Рашит ночью ехал с другом в автомобиле, добираясь из одного населённого пункта в другой. Вдруг фары автомобиля высветили человеческую фигуру, одиноко идущую по дороге. Подъехав ближе, увидели женщину с ребёнком за плечами, с подвязанной на поясе сушеной рыбой. Куда и почему она шла так поздно с ребёнком, осталась для меня загадкой. Но женщина не выходила из головы Рашита до тех пор, пока он не слепил ее образ, назвав «Каракалпакской  мадонной».

Ещё одна мадонна, высеченная Рашитом из гранита — Дукентская Мадонна; она тоже была создана мастером под впечатлением от посещения Дукента.

adonna of Karakalpak M. 2005. Rashit Suleymanov.Madonna of Dukent. 1995. Rashit Suleimanov

У Рашида Сулейманова особый взгляд на женские образы.  Он, как Аристид Майоль, часто использует их в своих работах, с той лишь разницей, что у Рашита женщины и девушки слеплены утончённо, с неповторимым восточным колоритом. Его скульптуры подчёркивают красоту женского тела, будь то женский торс, фигура танцовщицы, символический образ реки или воплощение порыва души поэтессы.

Female Torso. 2007 Rashit Suleimanov.Grape. 2011 Rashid Suleimanov.

Dancer . 1995. Rashit Suleimanov.Dancer 2. 1995. Rashit Suleimanov.

Darya. 2011. Rashid Suleimanov

Zulfiya (poet). 1995. Rashid SuleimanovZulfiya (poet).-1 1995. Rashid Suleimanov

Анималистика — ещё одно направление, которому Рашит Сулейманов уделяет большое внимание. Три года (с 2002 по 2005гг.) он  вплотную работал с учёными института палеонтологии им. Тимирязева в Москве. Реставрируя бизонов и мамонтов, изучая прошлое земли, скульптор создает образы вымершей фауны. Рождаются композиции «Последний бизон», «Единорог», «Мамонты-ангелы», «Олень».

Насколько Рашит чувствует и мастерски воссоздаёт в пластике динамику движения живого существа, можно судить по скульптуре коня под названием «Независимость».  А композиция «На страже», созданная под впечатлением от общения с Московской милицией, поражает своей реалистичностью…

Mustakkilik (independence). 2011. Rashit Suleimanov.Mustakkilik (independence). 2011. Rashit Suleimanov.-1On guard. Moscow police dedicated. 2004. Rashidt Suleimanov.Возможно, вы имели в виду: Mustaqillik (Независимость). 2004. Рашид Сулейманов. Разрешить написание латиницей Введите текст или адрес веб-сайта либо переведите документ. Отмена Na strazhe. Moskovskoĭ militsii posvyashchaet·sya. fragment . 2004. Rashid Sulyeĭm Перевод: русский > английский русский английский украинский On guard. Moscow police dedicated. the sample. 2004. Rashid Suleimen

Рашит, человек деятельный, не может сидеть без дела. В перерывах между задуманными проектами его руки творят разные образы, выполненные в технике мелкой пластики. Это человеческие фигурки – собирательные  образы наших современников, животные и другие миниатюры.

Now this is our land. 1990. Rashidt SuleimanovChubakabros. 2009. Rashid Suleimanov

И сегодня Рашит Сулейманов продолжает творить. В моей голове сидит «Чубакаброс», который говорит мне: «не сиди, сложа руки, действуй». И мастер вторит ему. В подтверждение справедливости этих слов в очередную нашу встречу в мастерской  Рашит удивляет меня новым воплощенным эскизом своей очередной задумки.

Есть ещё сайт http://rashitsuleymanovsculpture.ezweb123.com/.

комментария 3
  • Раиса:

    Скорость неважная видно…Фото не открываются.
    С Новым годом)))

  • Большое спасибо, Раиса за поздравление. И Вас с Новым Годом!
    Новых творческих высот и интересных статей!
    Жаль, что не можете посмотреть скульптуры.
    Статью писал под впечатлением от увиденного.

  • Бахром:

    САЛАМ !

    МНЕ НЕОБХОДИМО СВЯЗАТЬСЯ с Рашид-ака.
    Не виделись 15 лет. Меня зовут Бахром.
    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *