Современные художники Узбекистана

Долго во мне зрела идея, открыть рубрику «Современные художники Узбекистана». Так уж сложилось, что огромный исторический пласт изобразительного искусства увлёк меня.По сей день есть о чём и о ком рассказать и показать в artblog.uz. Но в родном Узбекистане есть современныехудожники и скульпторы, которые без сомнения заслуживают внимания не зависимо от того молод он и только начинает свой путь в историю или уже снискал известность в Узбекистане и за рубежом. Конечно, есть много индивидуальных сайтов уже известных художников, но у меня цель иная, объединить информацию о них, не зависимо от того, где они сейчас проживают и работают. Важно то, что их всех объединяет. Наша общая родина — Узбекистан.

Конечно задача не из лёгких, т.к. не всегда удаётся найти необходимый изобразительный ряд, но с чего-то надо начинать. Думаю, уважаемые метры не будут возражать, если я частично буду использовать информацию из уже действующих сайтов. Ссылку на такие сайты обязуюсь публиковать безусловно.

В тоже время не мало талантов среди тех, кто любит живопись, не учились специально в колледжах и вузах, а в свободное время от повседневности увлечённо создаёт свои шедевры. Назовём их «художники – любители». Как-то в эпоху Перестройки и антиалкагольной компании в газете «Известия» была напечатанакарикатура, по-моему она называлась «Бой пьянству», одного ученика узбекской средней школы, нарисованная шариковой ручкой. Тогда она меня очень поразила, насколько профессионально было это нарисовано. К сожалению, ни как не могу найти этот шедевр шариковой карикатуры.

Для «художников – любителей» мне хочется предоставить возможностьпубликовать свои работы на artblog.uz. Всем кто изъявит желание разместить свои работы в Интернете через artblog.uzмогу открыть доступ как автору. Но скажу сразу, с целью сохранения единого стиля artblog.uz, сохраняю за собой право модерировать публикуемый материал.

Если, кого ни будь, заинтересовало моё предложение, прошу для начала дать комент в моё сообщение. Предложения можно присылать и на мой Е-маил kdumar@xnet.uz.

комментариев 5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *