МАРАТ САДЫКОВ — замечательный художник, классик Узбекской акварели ушёл в последний путь

Сегодня пришла  печальная весть, после продолжительной болезни ушёл в последний путь известный Акварелист с большой буквы Марат Файзиевич Садыков. Певец Бухары, манеру рисования которого не спутать ни с кем.

Марат ака, — художник Узбекистана с которого я начал в 2008 году повествование в своём art-blog.uz о художниках Узбекистана. «Марат Садыков и его непревзойдённый мир акварели».  Вот о чём писал я 13 лет назад: — … раздел «Современные художники Узбекистана» начну с работ чьи работы меня пленили с первого взгляда. Чувствуется, что в каждую из своих работ Садыков вложил, как говорится душу. От его произведений веет теплом и возможно благодаря акварели и совершенством владения техникой, особой нежностью, На такое, по-моему, способен только человек впитавший дух и запах родных мест, какой является для Марата древняя и прекрасная Бухара. По-моему, важно то, что глядя на эти шедевры видно, что у художника уже сложилась своя, особая манера, свой стиль исполнения живописи, по которому безошибочно можно сказать: — это Марат Садыков!

Вот что писал сам маэстро о своих работах:

«Бухара и природа Узбекистана все годы остаются моей постоянной привязанностью и главной темой моего творчества. Здесь я открыл для себя новый мир – мир обыденной жизни, мир традиционный, обладающий неповторимой прелестью. Покоряет его мудрость, цельность, и простота. Поэтому, я так часто обращаюсь к нему в своих акварельных сериях. И только акварельная техника дает мне эту возможность».

Светлая память Великому художнику!

Алло рахмат килсин!

Произведения Классика Узбекской Акварели можно посмотреть, пройдя по ссылкам.

«Мгновение вечности» — персональная выставка Марата Садыкова в Галерее НБУ

Владимир Карасёв (доктор исторических наук) ПРОЗРАЧНЫЕ СНЫ МАРАТА САДЫКОВА. Эссе. 2009г.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *