Вячеслав Ахунов – начало творческого пути.

История художественной среды Узбекистана будет не полноценной  без упоминания Вячеслава Ахунова – художника — концептуалиста, нонконформиста, писателя.  «Работы Ахунова настолько разнообразны по форме, что строгая классификация не возможна. Работает в различных  медиа, живописи, инсталляции, перформансе, экшене, в видеоарте», — Юлия Сорокина / Май 2006.

С момента знакомства со Славой Ахуновым в 2008 году, пытался в Интернете найти живописные картины Славы. Но, как оказалось, их не так уж много. Интернет полон информации о В. Ахунове, как о художнике Современного искусства, но о раннем его творчестве, практически, нет, ни чего. В этой публикации хочу показать только ранние рисунки Славы Ахунова и его живописные работы. Нашёл две живописные работы в Галерее изобразительного искусства Узбекистана (ГНБУ), одну удалось отснять в ГМИ Уз, а так же коллажи и абстрактные картины из личного архива.

В 2014 году, созвонившись со Славой  Ахуновым, подъехал к нему в мастерскую для съёмки рисунков и картин художника. В тот день Слава открыл свои архивы рисунков и архивы акварельных рисунков своего отца,  Урумбая  Ахунова. Как оказалось, живописных работ не оказалось и в мастерской, за исключением 2-х, «Портрет отца» и натюрморт «Розы».

Название этой картины не знаю.

Худ. ВЯЧЕСЛАВ АХУНОВ

 

В. Ахунов. Натюрморт. Розы.

В. Ахунов. Натюрморт. Розы.

В. Ахунов. Вознесение. 1988 (ГМИ Уз)

В. Ахунов. Вознесение. 1988 (ГМИ Уз)

В. Ахунов Ангел хранитель.

В. Ахунов. Ангел хранитель.

В. Ахунов. Портрет отца.

В. Ахунов. Портрет отца.

Немного из биографии художника.

С пятидесятых по начало шестидесятых годов Вячеслав Ахунов проводил летние каникулы в поле со своим отцом, работавшим в то время художником в Восточно-Киргизской археологической экспедиции, которую возглавлял археолог Урий Баруздин. Здесь Вячесав создаёт нескончаемый ряд  эскизных рисунков, показывающих быт тружеников полей,   портреты, пейзажи полей и кишлаков. Здесь оттачиваются его навыки рисовальщика.

В 1962 году Вячеслав Ахунов поступил в художественное училище, расположенное в столице Киргизской ССР, в городе Фрунзе. Затем служил рядовым солдатом в рядах Советской Армии. В 1979 году Московский государственный художественный институт. В 1982 году художник стал членом Союза Художников СССР.

Об остальных направлениях  творчества Вячеслава Ахунова можно почитать в Интернете.

 

 

Комментирование закрыто.