Мирзахмедов Хаким — ушёл в последний путь.

Хаким Каримович Мирзахмедов, член Союза художников Узбекистана, живописец, заслуженный педагог, опытный специалист, скончался 7 ноября 2020 года в возрасте 70 лет.
Хаким Каримович окончил Московский художественный институт имени В. Сурикова в 1982 году, и с этого года, помимо преподавания в Республиканской специализированной художественной школе имени П. П. Бенкова, работал над несколькими научными работами. Написал учебные программы «Программа летней практики», «Карандаш», «Живопись» для дальнейшего совершенствования практической подготовки студентов. Он воспитывает многих молодых специалистов на уровне высококвалифицированных художников.
Хаким Мирзахмедов

Хаким Мирзахмедов

С Хакимом Мирзахмедовым мне часто привелось встречаться на открытиях выставок живописцев Узбекистана. Первая встреча произошла на открытии выставки Ферганских художников «Art-Сават» в театре Ильхом в октябре 2008года. Кто-то из выступавших на открытии проронил фразу: -…он в искусстве знает всё. И вдруг я услышал: «Какая нелепость, разве можно знать в искусстве всё». С права от меня стоял высокий, статный мужчина. Тогда я не знал ещё, что это художник – живописец Хаким Мирзахмедов. Потом были и другие встречи (смотреть здесь), и всегда Хаким производил на меня приятное впечатление, когда в беседах раскрывал особенности полотна, представленного в экспозиции.

 

Комментирование закрыто.