Усто Мумин (Александр Николаев) — последнее пристанище.

11 января известный искусствовед Ирина Богословская вместе с племянницей Виктора Уфимцева Инной Германовной и Тамарой Санаевой на Боткинском кладбище нашли заброшенное надгробие великого мастера кисти, заслуженного художника УзССР Александра Николаева — Усто Мумин.

Вот, что пишет Тамара Санаева:

…Я не буду растекаться словами и мыслью по древу. Произведения Усто Мумина украшают коллекции Музея изобразительных искусств Узбекистана, как величайшая драгоценность хранятся в Нукусском музее имени Савицкого, представлены в Третьяковской галерее и в Музее Востока в Москве, в коллекции Фонда Марджани.
Не пора ли отдать дань уважения памяти художника? Мы даже не знали, где он лежит! Проходили мимо, совсем рядом!
Сегодня есть люди, готовые обеспечить уход за могилой и облагородить последний приют художника. Для этого нужно получить согласие его дочери Марины — она проживает в дальнем зарубежье. Ирина Богословская, Борис Чухович, Ильдар Галеев готовы взять на себя организационные и другие хлопоты, чтобы могила Усто Мумина обрела приличный его имени и званию вид. Надеюсь, они выскажут нам, ташкентцам, свои пожелания и поделятся планами.
Пока же остаётся лишь склонить в смущении повинные головы.
Ташкент — и ташкентские художники в первый черёд! — не должны забывать великие имена, составившие славу изобразительного искусства Узбекистана. Сколько художников лежит на Боткинском? Александр Волков, Виктор Уфимцев, Надежда Кашина… И Усто Мумин, и десятки других имён …

 

Комментирование закрыто.