«Дорога в Турфан» персональная выставка памяти Медата Кагарова

Выставка «Дорога в Турфан», состоящая из живописных и графических работ Народного художника и академика Академии Художеств Узбекистана Медата Кагарова, является данью памяти этому замечательному художнику, безвременно ушедшего из жизни. Медат Кагаров – это воистину одно из звездных имен в изобразительном искусстве Узбекистана ХХ века.

Медат Кагаров был художник от Бога, который не просто работал. Он творил, созидал. Графика, живопись для него были не просто разными видами искусства. Он был одним из немногих художников-графиков, который в совершенстве владел техниками ксилографии, литографии, линогравюры. Сегодня эти графические техники практически исчезли. Он был редким мастером экслибриса, требующего ювелирного графического мастерства, опыта художественного обобщения. Сегодня этого жанра графики тоже практически нет.

Он был одним из немногих художников-графиков, который в совершенстве владел техниками ксилографии, литографии, линогравюры. Сегодня эти графические техники практически исчезли. Он был редким мастером экслибриса, требующего ювелирного графического мастерства, опыта художественного обобщения. Сегодня этого жанра графики тоже практически нет.

Знакомство с ранне-средневековыми росписями Турфана в Восточном Туркестане (сейчас Синьцзяно-Уйгурский автономный округ Китая), имело большое воздействие на художника. Это нашло выражение в том, что художник перешел на живопись, изменилась стилистика его работ, появились образы, которые художник варьировал до конца своего творчества.

About-our-smaller-brother.-1981

Комментирование закрыто.