«ФЕСТИВАЛЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА» в «Год Благополучия и процветания»

19  Апреля 2013г. в ЦВЗ АХУз  состоялся брифинг, посвящённый  «Фестивалю изобразительного искусства».

С 22 по 26 апреля 2013 года в Центральном выставочном зале, Ташкентском доме фотографии, Международном караван-сарае, парке-музее им.К.Бекзода и во всех регионах Узбекистана пройдет «Фестиваль изобразительного искусства».

Организаторами мероприятия выступают Академия художеств Узбекистана и Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» при поддержке Министерства высшего и среднего образования, Министерства Внутренних дел, Министерства здравоохранения, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Информационного агентства УЗА, Информационного Агентства «Жахон» МИД РУ, Национальной компании «Узбектуризм», Национальной компании «Узбеккино».

На брифинге выступили:

Которые подробно рассказали о предстоящем празднике изобразительного искусства.

Фарида Максумова представляет награды и Сертификаты Академии художеств Узбекистана участникам Фестиваля.

На протяжении многих лет в нашей стране широко отмечается праздник «День художника», который стал одним из ярких культурных событий года, вызывая большой интерес творческой интеллигенции и зрителей регионов нашей страны и за рубежом.

Каждый регион страны представлен своими самобытными произведениями изобразительного искусства. В этом году это первый отчет всех областных Творческих объединений художников одновременно.

В течение 5 дней «Фестиваль изобразительного искусства» охватит всю страну все области Узбекистана и Каракалпакстана, где пройдут аналогичные выставки и мастер-классы. Главная цель этого проекта донести до зрителей идею высокого потенциала творчества художников разных поколений, любовь к родному краю, умение видеть и ценить прекрасное.

Наряду с известными художниками свои произведения будут демонстрировать молодые, и только начинающие художники.

Также, в этом году намечается приезд известных художников из Украины, Азербайджана, Японии, России, Китая, которые будут проводить мастер-классы.

На протяжении всей недели пройдут дни японской культуры. Зрители могут узнать о японских национальных традициях как, церемония чаепития, так и об искусстве оригами, японской каллиграфии. Выставка японской цветной ксилографии Хирошиге Утагавы «100 видов Эдо» привлечёт внимание не только профессионалов, но и любителей искусства гравюры. А также в течение уже нескольких лет большой интерес у зрителей вызывает демонстрация национальной одежды кимоно, с историей ношения и одевания, которых познакомят специалисты.

В течение пяти дней ценители искусства получат возможность прямо на месте ознакомиться с творческим процессом. Работы будут демонстрироваться на улицах и площадях вокруг Центрального выставочного зала, в историко-архитектурных комплексах и парках, где каждый прохожий сможет стать участником — выступить в роли «модели» для портрета, взять в руки карандаш или кисть и попробовать свои творческие способности на бумаге, холсте.

Последним этапом «Фестиваля изобразительного искусства» будет награждение наиболее талантливых и активных участников.

На брифинге присутствовали представители СМИ, интернет журналисты и телевидение.

Будем надеяться, что погода не подкачает и праздник удастся на славу.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *