Выставка памяти скульптора Джалалитдина (Равшан) Миртаджиева в ЦВЗ АХУз

15 февраля 2015г. в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоялась выставка памяти, безвременно ушедшего в последний путь, Джалалитдина Миртаджиева. В этот день Джалалитдину Миртаджиеву исполнилось бы 61год. В прошлом году в ЦВЗ АХУз состоялась юбилейная, персональная выставка Д. Миртаджиева, о которой мне довелось писать на страницах art-blog.uz.

Д.Миртаджиев.

Народный художник Узбекистана, скульптор Джалалитдин Турсунович Миртаджиев родился в 1954 году в городе Ташкенте. В 1968-1972г. учился на отделении скульптуры Республиканского художественного училища имени П.П.Бенькова у педагога Ф.И.Грищенко. В 1977г. окончил Ташкентский театрально-художественный институт им. А.Островского. По окончании-института в 1979-1996 работал в Андижане.

АХУз Памяти Д.(Рашана) МиртаджиеваАХУз Памяти Д.(Рашана) Миртаджиева.

С 1983г. — член Союза художников Узбекистана, с 1997 года — член Творческого объединения     художников     при     Академии     художеств     Узбекистана.  С 2005 года по 2015гг. Джалалитдин Миртаджиев был заместителем председателя Академии Художеств Узбекистана.

 Stitched PanoramaАХУз Памяти Миртаджиева  Д.Т.  15.02.15.Д.Миртаджиев. из цикла _ Бабура - игра в поло _ 1995Д.Миртаджиев. из цикла _ Бабура - игра в поло _ 1995 -ч.б.

В нашей Республике воздвигнуты памятники национальным героям, великим ученым и мыслителям Востока, писателям и деятелям культуры, образы которых созданы скульптором. Среди них Захириддин Мухаммад Бабур, Чулпан, Абдурауф Фитрат (Бухара), Абдулла Кодири, Гафур Гулям, Зульфия, Элбек (Ташкент), «Эл-юрт таянчи» (Карши), «Материнство» (Андижан, Фергана) — что является культурным достоянием Узбекистана.

 Д.Миртаджиев. А.Р.Беруни. Ташкент Д.Миртаджиев. Рудаки. Самарканд. Д.Миртаджиев. Абдулла Кодирий. Ташкент. Д.Миртаджиев. Г.Гулям. Ташкент Д.Миртаджиев. Эльбек. Ташкент. Д.Миртаджиев. Памятник -2Д.Миртаджиев. Памятник - Фергана Д.Миртаджиев. Памятник ы Джизаке

В последнее десятилетие, мастер установил немало памятников и за пределами Республики: в Москве, Баку Токио установлены памятники великому поэту Востока Алишеру Навои (2002-2004-2008), в Китае воздвигнут памятник Камолиддину Бехзоду (2003), в Риге памятники астроному и мыслителю Мирзо Улугбеку (2004), ученному и общественному деятелю Абу Али Ибн Сино (2006), в Каире величайшему ученному Аль — Фаргони (2007).

Из пресс-релиза в выставке.

Д.Миртаджиев.Алишер Навои. БакуД.Миртаджиев. А.Навои   г.Москва.Д.Миртаджиев. М.Улугбек   г.Москва.Д.Миртаджиев. М.Улугбек. г.Рига Д.Миртаджиев. Абу Али Ибн Сина. г.Рига

Здесь можно посмотреть скульптуры Джалалитдина (Равшана) Миртаджиева, экспонировавшиеся на персональной выставке посвященной 60-летию  Джалалитдина (Равшан) Миртаджиева.

На выставке -1 На выставке -3На выставкеНа выставке -2

комментариев 5
  • Зухра:

    Светлая память. Хороший был человек. Лично знала его. Приношу искренние соболезнования его семье, супруге Назие и брату Улугбеку. Была шокирована вестью о безвременной кончине Равшан аки. Поверить не могу((((Он оставил после себя вечную память в виде своих творений.

  • Рахимов Тахир:

    С Равшаном мы познакомились в апреле 1977 года в туристической поездке в Югославию. Стремление быть настоящим скульптором проявлялось в его мировоззрении и понимании прекрасного окружающего мира.
    После поездки встречались случайно и редко. Равшан обещал показать слайды по поездке.
    Много раз я звонил по телефон 2472478…но не мог дозвониться. Вот сегодня только…… Только сегодня 25.12.2018г. узнал о его безвременной кончине. Не думал что так случится. С прискобием Рахимов Тахир. Извините если что то не так.

  • Ольга Резниченко:

    Светлая память Джалалитдину(Равшан)Миртаджиеву,который увековечил свою память воздвигнув памятники героям,писателям,деятелям культуры и т.д. РАВШАН был талантливым современным чело веком,любящим свой народ и Узбекистан- Чело веком с большим понятием и творческим потенциалом.Равшан могбы ещё больше прекрасного сотворить с его благородным, добрым и лучезарным посланием к народу.Он был интернациональной личностью;излучающей благородство и преданность своему народу, Народу,который с распахнутым дружелюбием приютил и помог Людям со всего Союза во время ВОВ. Велика потеря «ушедшего»Равшана который своим ТАЛАНТОМ возвысил и поднял престиж Узбекистана! Со скорбью (бывш.соседи). Ольга

  • INOYATULLA:

    Ровшанака — мой двоюродный брат (наши мамы родные сестры) по материнской линии (был старше меня на 2 недели) пожалуй самый добрый, скромный человек, талантливейший художник-скульптор. У него были огромные творческие планы, жаль что не успел их воплотить. Вечная светлая память о нем!

  • Алишер:

    Ассалом алейкум всем! Светлая память этому Человеку, мы будем всегда помнить и восхищаться его творчеством! Мы гордимся нашим братом! Аллах жойларини жанната килсин!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *