Вторая сторона творчества — рисунки Юрия Богатырёва.

Пару лет назад на ленте  ЖЖ (Livejournal) прочёл публикацию Станислава Садальского, где он рассказал о второй стороне творческой жизни известного советского Актёра театра и кино Юрия Богатырёва. Мне этот талантливый актёр запомнился по серии кинофильмов, в которых он снялся за свою недолгую жизнь (42 года) «Свой среди чужих, чужой среди своих» , Неоконченная пьеса для механического пианино, «Объяснение в любви» и т.д.. А было их не много, ни мало целых 55 фильмов, к тому же он ещё играл на подмостках Московского театра «Современник» в начале своей актёрской карьеры, а затем в МХАТ (после раздела театра — МХТ имени А. П. Чехова).  Второй стороной творчества Юрия Богатырёва было его увлечение рисованием.  Привожу публикацию Станислава Садальского такой как есть.

 Юрий Богатырёв

Мы мало придавали значения его рисункам: ну пишет и пишет. В «Современнике» Юра рисовал всех подряд — актеров, уборщиц, билетеров, вахтеров, осветителей…
Рисовал быстро, раздаривал еще быстрее.

Это сейчас профессионалы говорят, что его рисунки гениальны, что Юра был художником от Бога.
А он мечтал о выставке.
25 лет назад, в январе 1989-го Юра готовил эту первую в своей жизни персональную выставку.
Очень ждал ее, радовался, как ребенок. Она должна была открыться в Москве 6 февраля в Доме-музее Ермоловой на Тверском бульваре.
Но в этот день мы Юру хоронили, 2 февраля он умер.
В гроб ему положили темно-бордовый «обломовский халат», как символ несбывшейся мечты — Юра всю жизнь мечтал о роли Обломова, хотя сыграл Штольца у Михалкова. Друзья накануне похорон сшили халат, в мастерских театра подстарили и прикрыли им в гробу Юрочке ноги.
Выставка все же состоялась, и не одна — после его смерти двоюродная сестра организовала турне картин по стране. Правда, лишь с тем, чтобы собрать деньги на памятник.
А сейчас из тысяч рисунков Юры Богатырева остались единицы – всего восемь в Музее Бахрушина и несколько портретов у друзей, у тех, кто сохранил их на память.
Судьба остальных работ Юры неизвестна.

 Александр Кайдановский Александр Калягин, шарж. 29 августа 1986 Анастасия Вертинская, 1986 Андрей Мартынов, 1985. Аркадий Райкин, 1970. Валентин Гафт, 1985 Валннтин Никулин, 1971. Владислав Дворжецкий, 1975Галина Волчек, 1971Евгений Евстигнеев в спектакле _На дне_ М.Горького. Театр _Современник_, 1985Екатерина Васильева, 1987.Елена Соловей, 1988.Инна Чурикова в спектакле А.Вампилова «Прошлым летом в Чулимске», 1988.Константин Райкин, 1969.Леонид ФилатовЛюдмила Иванова, 1976.Наталья Гунадарева и Виктор Корешков в постановке театра Маяковского _Леди Макбет Мценского уезда_, 1982 год.Никита Михалков, шарж. 1986Петр Вельяминов, 17 марта 1973Сергей ШакуровСтас Садальский. Из коллекции С.СадальскогоСтасик Саадльский. 31 января 1974. Бумага, акварель. Из коллекции Т.В.Богатыревой.Татьяна Догилева, 1985Татьяна ЛавроваЭва Шикульска, 1985.Юрий Богатырев. Автопортрет.Юрий Богатырев. Лето. Автопортрет. 1983 год. Из коллекции Ии Саввиной.

Автопортрет в роли Шалимова. Воспоминание о пьесе _Прошлым летом в Чулимске_, 1988. Воспоминание о концерте Андрея Миронова, 1978 год. Воспоминание о фильме Ф.Феллини _Амаркорд_.

В марте 2016 года Юрию Богатырёву исполнилось бы 69 лет.

1 комментарий
  • Алла Самсонова:

    Спасибо за подборку. У меня существует неприятие Садальского, но здесь всё им сказанное не вызывает сомнений…. Юрий Богатырёв — талантище! Он достоин того, чтоб о нём ПОМНИЛИ! Понимая при этом значение его вклада в искусство! Светлая память любимому многими актёру.
    Автору странице уважение и благодарность…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *