V Конгресс Всемирного общества по сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана

#VКонгресс

Продолжение

13 сентября 2021 года в рамках Недели состоялся V Конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана «Культурное наследие Узбекистана — фундамент нового Ренессанса».

Центральным связующим звеном мероприятия стала презентация 40 новых иллюстрированных книг-альбомов из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Не смотря на Пандемию, Международным Всемирным обществом по сохранению культурного наследия Узбекистана (МВОСКНУз) была проделана огромная, кропотливая работа учёными многих стран. Результатом этой титанической работы, по поиску и изучению разбросанных по всему миру материальных объектов культурного наследия Узбекистана стали 40 новых иллюстрированных книг-альбомов из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

В конгрессе приняли участие более 350 ученых и экспертов из 46 стран мира и нашей страны- ведущие востоковеды, корановеды, эксперты, исследователи, специалисты по рукописям и миниатюрам и многие другие.

Карановед Мавлоно Хабибулла Салиев

Карановед Мавлоно Хабибулла Салиев

В рамках Недели наследия были проведены более десяти выставок, которые познакомили узбекистанцев и зарубежных гостей с уникальными шедеврами искусства нашей страны. Это фотовыставка «Миниатюры К. Бехзада», выставка живописи и мультимедийного проекта Ж. Усманова «Метафизика созерцания. По мотивам поэзии А. Навои», Фотовыставка археолога, исследователя культуры Средней Азии Леона Семёновича Барщевского, выставка «100 выдающихся рукописей Узбекистана» и презентация пилотного выпуска факсимиле, фотовыставка «История Узбекистана в фотографиях — открывая прошлое», «3D- технологии в современной науке». Виртуальное путешествие по памятникам Шахрисабза и Самарканда, выставка Риштанской керамики.

 

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *