Международный Кинофестиваль «Жемчужина Шелкового Пути»

23.090.2021 г. в Конференц-зале Узбекфильма состоялась пресс-конференция посвящённая открытию Международного Кинофестиваля «Жемчужина Шелкового Пути», возрождённый по инициативе Президента Республики Узбекистан.

 

Торжественное открытие долгожданного мероприятия состоится в здании кинотеатра, известного в народе как «Панорамный» и получивший новое название «Дом кино». На территории кино-комплекса имеются несколько залов для показа фильмов, а также большой киноконцертный зал для премьерных показов вместимостью 1890 человек.

В церемонии открытия примут участие известные звезды мирового и отечественного кино и эстрады: около 400 зарубежных кинематографистов и 55 известных кинозвезд из 37 стран мира.

В рамках Ташкентского Международного кинофестиваля пройдут Дни кино стран мира –Азербайджана, Беларуси, Египта, Израиля, Индии, Италии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Польши, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана.

Дни мирового кино будут проходить на протяжении всего кинофестиваля. С 29 сентября начнутся кинопоказы фильмов во всех кинотеатрах страны. Каждая страна представит свои фильмы не только в Ташкенте, и в регионах республики.

На данный момент для участия в программе Дней мирового кино было получено более 150 фильмов. Большинство из них будет демонстрироваться с субтитрами на узбекском языке.

С 28 сентября по 3 октября в рамках Ташкентского международного кинофестиваля в ряде городов Узбекистана всемирно известные кинематографисты проведут лекции, мастер-классы, семинары и тренинги для молодых узбекских кинематографистов.

В рамках Кинофестиваля состоятся программы: «Кино за 5 дней», «Дни мирового кино», «Кино нового поколения», «Дни документального кино» и «Центральноазиатское кино». 

Церемония закрытия Ташкентского международного кинофестиваля состоится 3 октября 2021 года в киноконцертном зале Renaissance Hall .

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *