Дилором Мамедова в проекте Елены Цхай «Художник-Репортёр»

Проект «Художник-Репортёр» не имеет аналогов в Узбекистане, т.к. в нём художница Дилором Мамедова раскрывает своё творчество совершенно по-новому – беря видео-интервью у героев своих картин. Короткие видеоролики состоят из разговоров с жителями горных кишлаков Пском, Урунгач, Такаёнгок Бостанлыкского района и Номдонак Паркентско района Узбекистана, сменяющиеся небольшими вставками процесса создания картины и красотами окружающей природы.

Получился замечательный проект, в котором принимают участие жители этих отдалённых кишлаков, в которых проживают и трудятся люди разной национальности. У каждого героя своя судьба, свои заботы, свои, а порой, и общие проблемы жителей этих удалённых горных кишлаков. И в тоже время, показан творческий процесс замечательной художницы Дилором Мамедовой.

В рамках проекта написано 17 картин, к ним создано 17 видеороликов с интервью, которые можно посмотреть с помощью QR кода или по ссылке на youtube.com.

Дилором Мамедова художница уникум. Её работоспособности могут позавидовать многие художники. Дилором работает очень быстро. Как говорили на открытии её персональной выставки «Дух родной земли» в Галерее изобразительного искусства  работ, выполненных Дилором, хватит на 3-4 выставки в год. Справедливости ради, скажу, что Дилором выполняет свои работы в этюдной форме, не доводя их до состояния картины.

Сам проект «Художник-репортёр» осуществлён при поддержке международной организации «INTERNEWS» и содействии  Human House в лице Лолы Сайфи.

Выставка пройдёт в галерее Human House c 26го ноября по 26 января.

В состав рабочей группы проекта вошли:

Дилором Мамедова – художник, репортёр

Елена Цхай – автор идеи, менеджер проекта 

Баларама Мамулин – оператор, видеоинженер 

Дильмурод Юлдашев – художник, водитель

 Волонтёры-переводчики: Исфандиёр Мамедов, Саид Нигматходжев

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *