90-летию Роберта Авакяна — персональная выставка в Галерее НБУ

Дворец Авиастроителей

15 сентября2022 года в галерее НБУ открылась выставка, посвященная 90-летию известного узбекского скульптора Роберта Авкяна.

Несмотря на то, что по образованию Роберт Авакян был художником-живописцем, широкую известность он получил, как скульптор и создатель монументальных композиций. Роберт Авакян художник, которому свойственна особая, одному ему присущая манера исполнения. 

Одним из многих монументальных произведений Роберта Авакяна стала скульптура «Икар», за создание которой художник в 1986 году становится Лауреатом Государственной премии им. Хамзы. Роберт Авакян придал фигуре Икара легкость и порывистое устремление к мечте. Пластический язык, динамизм образа Икара настолько сильны и эмоционально эффектны, что эта фигура, стала важнейшим и центральным элементом архитектурного ансамбля Дворца Авиастроителей в Ташкенте.

Роберта Авакян. Икар.

Роберта Авакян. Икар.

Дворец Авиастроителей

Дворец Авиастроителей

В произведениях многогранного скульптора Роберта Авакяна нашли отражение как национальные мотивы Узбекистана, который стал для художника второй родиной, так и европейская эстетика, наполненная иным идейно-образным содержанием. В решении пластических задач автору свойственна особая изысканность пластических форм, удивительным образом сочетающая дерзость и динамизм линий с лиризмом и мелодичностью образов. Диапазон интересов и средств Роберта Авакяна велик и разнообразен от классических академических форм к авангардной направленности, каждое произведение имеет свое настроение, наполненное лирикой и чувственностью, вдумчивостью и беззаботностью, любовью и ожиданием.

Роберт Авакян. Карнаисты Роберт Авакян. Идущая

Роберт Авакян. Аль Хорезми. 1983 Роберт Авакян. Ваятель

Роберт Авакян. Плодородие. 1989

Роберт Авакян. Плодородие. 1989

Роберт Авакян. Пастух. 1983 (ДХВ) Роберт Авакян. Садко

Роберт Авакян. Сон (2) Роберт Авакян. Расставание

Роберт Авакян. Вазрик

Роберт Авакян. Вазрик

Роберт Авакян. Три музы Роберт Авакян. Три музы (2) Роберт Авакян. Три музы (3)

Роберт Авакян. Надя (ДХВ). 1971

Роберт Авакян. Надя (ДХВ). 1971

Роберт Авакян. Экспозиция

Роберт Авакян. Экспозиция

Роберт Авакян. Голова Роберт Авакян. Боцман Роберт Авакян. Птица

 

Роберт Авакян. Амазонка

Роберт Авакян. Амазонка

Роберт Авакян. Отношение. 1986 (2) Роберт Авакян. Отношение. 1986

Роберт Авакян. Хранитель леса. 1986 (2) Роберт Авакян. Хранитель леса. 1986

Роберт Авакян. Рыба. 1986

Роберт Авакян. Рыба. 1986

На выставке также представлены живописные и графические работы художника, такие же эмоционально сильные и глубоко лиричные, как все творчество Роберта Авакяна.

Из пресс-релиза к выставке.

Роберт Авакян. Портрет Мухтарбека Бибоева. 1980

Роберт Авакян. Портрет Мухтарбека Бибоева. 1980

Роберт Авакян. Бричмулла. , Кумышкан

Роберт Авакян. Бричмулла. , Кумышкан

Роберт Авакян. Экспозиция рисунков (2) Роберт Авакян. Экспозиция рисунков , Псков.Река Великая. 1990, Гурзуф. Пасмурно Роберт Авакян. Экспозиция рисунков. Рига. Река Даугава. 1985 Роберт Авакян. Экспозиция рисунков

Выставка будет работать до 15 октября 2022 г.(Вс., Пн. галерея закрыта).

И ещё несколько фотоснимков с выставки

Скульптор Дамир Рузыбаев

На открытии выставки Туляган Тажиходжаев

Аннуш Авакян Давид Авакян

 

1 комментарий
  • Георгий Сааков:

    Блистательный репортаж с выставки, которая, несомненно, стала ярким событием в культурной жизни страны. «Выдающийся Мастер скульптуры и живописи Узбекистана», — так характеризует Роберта Авакяна директор галереи изобразительного искусства Узбекистана Камола Акилова. Очевидцам события в этом можно было убедиться, увидев работы скульптора и живописца и на церемонии открытия — всю элиту художественного искусства страны, каждый из которых хранит в своем сердце теплые воспоминания о Роберте Авакяне, а посетители замечательной страницы, которую трепетно взращивает Умар Курбанов, смогут еще и увидеть все работы Мастера, собранные в экспозиции его чудесными детьми Давидом и Ануш. Спасибо замечательному автору материала Умару Курбанову.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *