Максим Варданян с ретроспективной выставкой в Центральном выставочном зале (ЦВЗ)

27 января 2023 года в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоялось открытие ретроспективной выставки Максима Варданяна. Она охватывает последние 12 лет творчества художника и включает в себя 30 работ большого формата.

Проработав во Франции 20 лет, Максим вернулся домой, в Ташкент, кардинально изменив форматы работ, тему, мазок и стиль.

«В Париже я долго играл по правилам рынка. Устал. Против правил возникло чувство протеста. Захотелось все бросить и поработать для себя. Я изменил само отношение к своему труду, чтобы вновь обрести счастье там, где оно начало убывать.»

Несколько мнений об открывшейся ретроспективной выставке.

Максим Варданян.

«Персональная выставка Максима Варданяна, это всего 30 работ с классической развеской, ничего лишнего, только картины мощные по исполнению, огромного формата и свободное пространство которое не спорит с произведениями, а только дополняет. Редкое явление выставочного зала, когда картина не присутствует, а насыщает своей энергетикой». Лола-Лобар

«…Ранее видел некоторые из этих картин и запомнил их странное воздействие на разум, а в этот раз так вообще поддался их запредельной энергетике. Во-первых, это тяжёлый рок, Deep Purple так и струится и грохочет. Во-вторых, и это главное, все картины симметричные и этим похожи на психодиагностический тест Роршаха и весь зал с посетителями начинает казаться психушкой. Сначала жутковато, потом привыкаете, потом втягиваетесь, потом хочется рассматривать их снова и снова и не хочется расставаться! Из зала все выходят просветлёнными». ЕС

«Живопись Варданяна на фоне большинства работ художников Узбекистана, с первого взгляда, выглядят странной, т.к. полотна, имеющие большие форматы, а на таких форматах сейчас ни кто не пишет, как бы повторяют одну и ту же тему — Большой симметричный букет красок. Кто то говорит, что это музыка в жанре Хард рока, но, по моему, это не только музыка, это выплеск переполняющих художника эмоций. Это работы просто фонтанируют эмоциями, отражающие настроение автора». Умар К.

За это время, помимо активной выставочной деятельности, работы Максима экспонировались в галереях Франции, Бельгии, США, Великобритании и Японии.

Его картины находятся в частных коллекциях по всему миру, в том числе у Джона Гальяно, Паоло Поверси, КендзоТакадой, АрмандоВентило.        Варданян коллаборировался с модными домами Kenzo и Ventilo, сотрудничал с фотографом Паоло Роверси в творческом объединении «Черный осел», а также был участником московского движения нонконформисты.

Выставка работает до 27 февраля 2023года.

И ещё несколько фотографий с выставки.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *