II-й Международный Симпозиум скульпторов Ташкент-2023.

С 31 августа по 30 сентября 2023 г.  в Ташкенте (Узбекистан) прошёл II-й Международный Симпозиум скульпторов Ташкент-2023. 

Тема II-го симпозиума: Человек и природа, изменение климата, сохранение зеленых зон. возрождение Арала.

С 31 августа по 30 сентября 20 скульпторов трудились не покладая рук, чтобы создать из мрамора карьера Зарбанд в Самаркандской области, утверждённые отборочной комиссией скульптуры. Созданные произведения искусства скульпторами 11 стран, будут выставлены в парковой зоне кампуса Центрально-азиатского университета окружающей среды и изменения климата при Мин. экологии в Ташкенте.

Данный проект второй по счёту. Первый был проведён в г. Самарканд в августе 2022 года. В нём принимали участие 7 зарубежных скульпторов и 5 отечественных. В этот раз география участников расширилась, и в данном проекте участвовали 10 зарубежных и 10 узбекских скульпторов.

Иностранные скульпторы: Лаша Хидашели  (Грузия)  Верена Майер Таш  (Италия) Кирилл Крохолёв (Белоруссия), Туту Патнаик (Индия), Михаил Соболев  (Россия), Несрин Каражан (Турция), Лаура Маркос (Аргентина), Хосе Карлос Кабелло Миллан (Испания), Эхсан Гармсири  (Иран), Али Джаббар (Великобритания).

Скульпторы Узбекистана: Улугбек Усманов, Йигитали Бокиев, Абдугаффот Исаналиев, Улаш Уроков, Соли Кодиров, Эдуард Сафарян, Дарибой Тажимурадов, Руфат Рахматов, Нодир Усманов, Павел Макаров.

В один из дней проведения Симпозиума, состоялась творческая встреча со скульпторами из зарубежных стран, принимающих участие во 2-м Международном Симпозиуме скульпторов в Узбекистане Ташкент 2023.  Скульпторы рассказали о своих работах и показали на большом экране конференц-зала созданные ими скульптуры в разных странах.

Все иностранные скульпторы отметили хорошую организацию Симпозиума и условия работы, гостеприимство узбекского народа. Отметили важность проведения подобных Симпозиумов, которые позволяют обмениваться опытом и идеями в области скульптуры, что, несомненно, будет способствовать авторитету узбекских скульпторов на мировом уровне.

О значимости Симпозиума говорят не только участники симпозиума и её организаторы, но многочисленные скульпторы Узбекистана, пришедшие на закрытие симпозиума.

Абдугаффор Исоналиев. Капля надежды. (Арал) Верена Маер-Тасч (Италия). Семена

«Симпозиум делает культуру страны, в которой он проводится, более многогранной и понимающей свою самобытность. Но и ощущающей себя частью многогранного мира». Симпозиум — это обмен опытом — как техническими приемами, так и опытом творческого мышления современных скульпторов. Молодое поколение скульпторов, участвуя в качестве ассистентов на Симпозиуме, видят разнообразные техники и способы работы с мрамором, что, несомненно, повлияет в дальнейшем на их творчество.

II-й Международный Симпозиум скульпторов Ташкент-2023.

II-й Международный Симпозиум скульпторов Ташкент-2023.

Несколько фотографий процесса создания скульптур во время Симпозиума от фотографа Игоря Тен.

 

 

 

комментария 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *