Персональная выставка «Акварели» Хусана Садыкова в ТДФ

АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ УЗБЕКИСТАНА

ТАШКЕНТСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ

Персональная выставка

Хусана Садыкова

«АКВАРЕЛИ»

4 апреля в Ташкентском Доме фотографии состоится открытие персональной выставки художника-графика Хусана Садыкова под названием «Акварели».  Хусанбури Мирганиевич Садыков    известный, талантливый  иллюстратор, автор оформления нескольких десятков литературных и иллюстрированных детских книг. Один из лучших карикатуристов Узбекистана. Участник и призер многих международных и отечественных конкурсов.

Ранее я уже писал о Хасане  Садыкове .  В 2009 году выходил сборник Узбекских народных сказок на узбекском, русском и английском языках. Стараниями и настойчивостью Хасана Садыкова  не давно вышел новый сборник Узбекских народных сказок на узбекском, арабском и английском  языках, который был представлен на этой персональной выставке. Все персонажи сказок, нарисованные Хасаном,  узнаваемы  и отлично дополняют тексты сказок.

  

 

Сказка «Бей дубинка, бей».

 

 

Сказка «Когда с неба падали лепёшки».

На данной выставке представлена исключительно серия пейзажей Узбекистана, а так же   Южной Кореи, где он жил и работал на протяжении 4 лет. Получился своеобразный отчет о творческой поездке. Название выставки точно отражает суть творчества художника. Все пейзажи выполнены акварелью в несколько наивной манере.

Ташкент.

Пейзажи Южной Кореи.

Но меня больше всего впечатлил портрет Гульсары, написанный Хасаном в Самарканде ещё в 1997году. Возможно,  Хасан  Садыков стал бы знаменитым портретистом, если бы его не увлекла  карикатура, в которой он стал признанным мастером, а так же книжная графика, в которой он проявил себя  незаурядным иллюстратором.

Гульсара. Самарканд. 1997. Х.Садыков

С 4 по 17 апреля 2012 года у ташкентцев и гостей столицы есть прекрасная возможность придти на персональную выставку замечательного художника Хусана Садыкова.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *