Юбилейная выставка Бахтияра Назарова «Избранный путь» в Галерее изобразительного искусства Узбекистана

Бахтиёр Назаров родился в селе Нанай Наманганской области, окончил Республиканское художественное училище имени П. Бенькова. Затем окончил отделение «художник кино» ВГИКа, получив прекрасное образование у известных художников Ю. Пименова, М. Богданова, И. Шпинеля.
Бахтияр Назаров реализовал и продолжает реализовывать себя, как прекрасный художник и в сфере кино, и в живописи, и в графике.

Бахтиёр Назаров. 2012

Бахтиёр Назаров. 2012

Обучение художника на отделении «художника кино» ВГИКа, как и последующая работа Бахтияра Назарова в качестве художника-постановщика на киностудии «Узбекфильм», во многом способствовали формированию живописного почерка Бахтияра Назарова, который отличается легкостью, эскизностью, особой пространственностью «кадровостью», которые характерны для художников кино.

Бахтиёр Назаров. Материнство. 1995

Бахтиёр Назаров. Материнство. 1995

Бахтиёр Назаров. Невеста. 1999 Бахтиёр Назаров. Туфанский виноград. 2009 Бахтиёр Назаров. Тадж-Махал. 2001 Бахтиёр Назаров. Девушка уйгурка. 2009 Бахтиёр Назаров. Невеста. 1993 Бахтиёр Назаров. Мелодия. 1999 Бахтиёр Назаров. Село ... . 2008 Бахтиёр Назаров. Осень. 2007

В живописи Бахтияра Назарова доминируют портрет и пейзаж. Художник создал ряд прекрасных психологических портретов творческой интеллигенции Узбекистана: Л. Саримсаковой, М. Каюмова, Н. Рахимова и других.

Бахтиёр Назаров. Народный артист Узбекистана Наби Рахимов. 2

Бахтиёр Назаров. Народный артист Узбекистана Наби Рахимов. 2

Бахтиёр Назаров. Народный артист Узбекистана Малик каюмов 19

Бахтиёр Назаров. Народный артист Узбекистана Малик Каюмов 19

Бахтиёр Назаров. Портрет М. Акбарова. 1999 Бахтиёр Назаров. Портрет М. Ойнакуловой. 2001 Бахтиёр Назаров. Осень в горах. 2011 Бахтиёр Назаров. Пейзаж. 1992

Бахтиёр Назаров. Осень. 2010

Бахтиёр Назаров. Осень. 2010

В эскизах художника к фильмам «Смысл жизни»,  «Озорник», «Отцовский наказ», «Огненые барабаны» и других нельзя не заметить глубокое проникновение художника в нюансы и перипетии сценарного материала, умение мастера работать в коллективе с режиссером, оператором, актерами фильма.

Эскизы к к\ф  «Смысл жизни»

Бахтиёр Назаров. Эскиз к-ф - Озорник-1. 1976. Бахтиёр Назаров. Эскиз к-ф - Озорник-2. 1976. Бахтиёр Назаров. Эскиз к-ф - Озорник-3. 1976. Бахтиёр Назаров. Эскиз к-ф - Озорник-4. 1976.

Эскизы к  к\ф «Озорник»

Бахтиёр Назаров. Эскиз к-a - Караван. 1978 Бахтиёр Назаров. Эскиз к-ф - Огненные барабаны. 1986

Эскизы  к  к/ф «Караван»  и  «Огненые барабаны»

Бахтиёр Назаров. Эскиз к-ф - Отцовский наказ. 1986. Бахтиёр Назаров. Эскиз к-ф - Отцовский наказ. 1986

Эскизы к к/ф «Отцовский наказ».

Бахтиёр Назаров. Эскиз к-ф - Ждём тебя парень. 1971. Бахтиёр Назаров. Эскиз к-ф - Ждём тебя парень. 1971

Эскизы к  к\ф  «Ждём тебя парень»

В пейзажных работах художника также прочитывается взгляд и мышление художника кино в их композиционном решении, будь-то улочки Бухары, Хивы, Парижа, Сижжака, Марокко, Урумчи. И в то же время, они написаны достаточно импрессионисски, колоритно, с чувством, свободно, легко, передавая красоту изображенного и восхищение автора.

Бахтиёр Назаров. Ги де Мопасан _ Пышка _Эскиз. 1966. Бахтиёр Назаров. Ги де Мопасан _ Пышка _Эскиз. 1966

Бахтиёр Назаров. Ги де Мопасан _ «Пышка» _Эскизы. 1966

И, наконец, еще одна сфера творчества художника, которую хотелось бы отметить особо. Это великолепный, мастерски выполненный рисунок.

 

Бахтиёр Назаров. Утром ... 2011

Бахтиёр Назаров. Утром … 2011

 

Поздравляя художника с 70-летием, мы от души желаем ему творческого долголетия, новых прекрасных произведений, и никогда не терять этого великого и прекрасного чувства — любви к жизни!

Доктор искусствоведения

Камола Акилова


комментариев 6
  • Желаю крепкого здоровья и долгой лет жизни моему другу Назарову Бахтиярака, он живет так, как будьто он только сейчас родился, у него безконечная энергия, великолепный рисовальщик, художник с большой буквой, я уверен что,лебединая песня его в переди.

  • avaz:

    С днем рождения Бахтияр ака, здоровье, творческих успехов и долгой лет жизни! сегодня 2мая 2013 год Назарову Бахтияру Мухамеджановичу 71 год так поднимем бокал за его здоровье и творчество!

  • Анастасия:

    Здравствуйте! Очень хотелось бы познакомиться с творчеством Бахтиёра Назарова, но на сайте уже не грузятся фотографии. Подскажите, где можно посмотреть работы Бахтиёра Мухамеджановича?

  • Анастасия, фотографии будут восстановлены в ближайшее время. К сожалению, файловая система слетела во время миграции сайта, но в базе они сохранились. Как будет свободное окно восстановлю.

  • Анастасия:

    Умар, спасибо большое за информацию!
    Я сотрудник Государственной Третьяковской галереи в Москве, мы составляем биографию Бахтиёра Мухамеджановича, для приёма его работ в фонды музея. К сожалению, за десятилетия контакты были потеряны. Может быть, Вы можете подсказать, как можно найти Бахтиёра Мухамеджановича, может быть, у Вас есть контакты Союза Художников или галерей, где выставлялись его работы, чтобы через них мы могли выйти с ним на связь?

  • Анастасия, отправил вам на почту контактные телефоны Бахтиёра Мухамеджановича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Email: *